上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。






2016年 冬(1月2月~) 放送開始予定作品



放送開始日

作品タイトル

放送局/放送日時


※2015年12月14日現在のアニメ放送開始予定です。
  私が録画予定のアニメ放送しか載せていません。



--2015年12月以降放送のアニメ番組--

放送開始日

作品タイトル

放送局/放送日時


◇2015/12/11(金) 機動戦士ガンダム サンダーボルト

□ ガンダムFC:12/11(金) 12:00~
□ バンダイCh:12/25(金) 12:00~
 ※有料配信




◇2015/12/18(金) アイランド
※15秒枠のTVアニメシリーズ

□ TOKYO MX:12/18(金) ~




◇2015/12/19(土) ワンピース TVスペシャル
~アドベンチャー オブ ネブランディア~

□ フジテレビ系:12/19(土) 21:00~




◇2015/12/24(木) 青春×機関銃 特別編「獣たちの戦場」

□ TBS:12/24(木) 26:06~
□ CBC:12/24(木) 27:00~
□ BS-TBS:12/26(土) 25:00~




◇2015/12/24(木) 普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。
新作OVA -クリスマススペシャル-

□ TBS:12/24(木) 26:36~
□ サンテレビ:12/25(金) 23:30~
□ TBSチャンネル2:12/25(金) 25:30~
□ BS-TBS:12/26(土) 25:30~




◇2015/12/26(土) WORKING!!! 完結エピソード
「ロード・オブ・ザ・小鳥遊」
※1時間SP

□ TOKYO MX:12/26(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:12/26(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:12/26(土) 23:30~
□ AT-X:12/27(日)15:00~
  01/03(日)23:00~
□ 札幌テレビ:12/27(日) 25:25~
□ テレビ愛知:12/27(日) 27:22~
□ 読売テレビ:12/28(月) 27:55~
□ BS11:12/31(木) 19:00~




2015/12/30(水) ガールズ&パンツァーOVA これが本当のアンツィオ戦です!
+ 劇場版 序盤「大洗市街戦」

□ BS11:12/30(水) 26:30~
□ TOKYO MX:01/03(日) 23:30~





◇2015/12/31(木) マクロスΔ(デルタ) 先取りスペシャル
※ほぼ第1話の先行放送との噂

□ TOKYO MX:12/31(木) 18:00~
□ BS11:12/31(木) 18:00~



--2016年1月以降放送のアニメ番組--


放送開始日

作品タイトル

放送局/放送日時






◇2016/01/01(金) 英国一家、日本を食べる
-正月スペシャル「英国一家、正月を食べる」-

□ NHK総合:01/01(金) 22:00~




◆2016/01/01(金) てーきゅう(6期) 

□ AT-X:01/01(金)スタート
 毎週(金)22:45~
 毎週(日)26:45~
 毎週(月)14:45~
 毎週(木)06:45~



◆2016/01/01(金) SHIROBAKO(再放送) NEW!!

□ BSフジ:01/01(金)24:30~29:00
 ※第1話~第9話を一挙放送
 ※1/5以降毎週(火)24:00~
□ TOKYO MX:01/02(土)15:00~(第1話~第6話)
  01/03(日)9:00~(第7話~第24話)






◆2016/01/02(土) ラブライブ!(第1期) 

□ NHK Eテレ:01/02(土)スタート
 16:00~{第1話}
 15:40~{第2話-第3話}
 16:30~{第4話-第6話}
 
※以降の放送日時は随時発表




◆2016/01/02(土) GOD EATER(再放送)

□ TOKYO MX:01/02(土)18:30~
□ BS11:01/02(土)19:00~
□ サンテレビ:01/05(火)24:00~
□ KBS京都:01/06(水)25:00~

※「EPISODE 01~09」を放送。




◆2016/01/02(土) ANISAVA(日本語吹替版) 

□ テレ玉:01/02(土)23:30~




◆2016/01/02(土) 化物語 オリジナルマスターバージョン再放送 

□ TOKYO MX:01/02(土)24:00~
□ とちぎテレビ:01/02(土)24:00~
□ 群馬テレビ:01/02(土)24:00~
□ BS11:01/02(土)24:00~
□ チバテレ:01/05(火)25:00~
□ tvk:01/05(火)25:30~
□ テレ玉:01/05(火)26:00~
□ MBS:01/05(火)26:30~
□ テレビ愛知:01/05(火)26:05~
□ テレビ北海道:01/05(火)26:05~
□ TVQ九州放送:01/05(火)26:05~






◇2016/01/03(日) 翠星のガルガンティア OVA
「~めぐる航路、遥か~ 後編」

□ TOKYO MX:01/03(日) 22:00~





◆2016/01/04(月) Charlotte 

□ アニマックス:01/04(月)スタート
  毎週(月)22:00~
  毎週(火)27:00~





◆2016/01/05(火) ワンパンマン 

□ アニマックス:01/05(火)スタート
 毎週(火)22:00~
 毎週(水)27:00~
 毎週(月)25:00~





◇2016/01/05(火) プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ

□ AT-X:01/05(火) 23:00~
  毎週(火)23:00~
 毎週(木)15:00~
 毎週(日)20:00~
 毎週(月)7:00~
□ TOKYO MX:01/05(火) 24:30~
□ サンテレビ:01/05(火) 24:30~
□ KBS京都:01/05(火) 24:30~
□ テレビ愛知:01/05(火) 25:35~
□ BS11:01/06(水) 24:00~





◇2016/01/06(水) 無彩限のファントム・ワールド

□ TOKYO MX:01/06(水) 24:00~
□ テレビ愛知:01/06(水) 26:05~
□ ABC朝日放送:01/06(水) 26:14~
□ BS11:01/07(木) 24:00~




◇2016/01/06(水) SUSHI POLICE(スシポリス)

□ TOKYO MX:01/06(水) 25:00~
□ ネット配信 他複数





◇2016/01/06(水) ハルチカ~ハルタとチカは青春する~

□ TOKYO MX:01/06(水) 25:35~
□ サンテレビ:01/06(水) 26:00~
□ 静岡放送:01/07(木) 25:41~
□ 北日本放送:01/07(木) 26:29~
□ テレ玉:01/10(日) 24:30~
□ チバテレビ:01/10(日) 24:30~
□ テレビ神奈川:01/10(日) 24:30~
□ 岐阜放送:01/11(月) 25:00~
□ BS11:01/11(月) 27:00~
□ 三重テレビ:01/12(火) 26:20~
□ TVQ:01/12(火) 27:05~
□ dアニメストア:01/13(水) 12:00~






◇2016/01/07(木) アクティヴレイド 機動強襲室第八係 第一期

□ TOKYO MX:01/07(木) 22:00~
□ テレビ愛知:01/--(-) ~
□ サンテレビ:01/--(-) ~
□ KBS京都:01/--(-) ~
※第1クール 1月~3月
※第2クール 7月~月




◇2016/01/07(木) 少女たちは荒野を目指す

□ TOKYO MX:01/07(木) 22:30~
□ BS11:01/07(木) 24:30~
□ MBS:01/09(土) 26:48~
□ AT-X:01/10(日) 22:00~
  毎週(日)22:00~
 毎週(月)24:00~
 毎週(水)16:00~
 毎週(土)08:00~




◇2016/01/07(木) NORN9 ノルン+ノネット

□ AT-X:01/07(木) 21:30~
  毎週(木)21:30~
 毎週(土)13:30~
 毎週(日)23:30~
 毎週(水)05:30~
□ TOKYO MX:01/07(木) 23:30~
□ BS11:01/07(木) 25:00~
□ サンテレビ:01/07(木) 25:30~




◇2016/01/07(木) 僕だけがいない街

□ フジテレビ:01/07(木) 24:55~
□ 新潟総合テレビ:01/07(木) 25:45~




◇2016/01/07(木) おじさんとマシュマロ

□ テレ玉:01/07(木) 25:00~
□ KBS京都:01/07(木) 25:30~
□ AT-X:01/08(金) 22:40~
  毎週(金)22:40
 毎週(日)26:40
 毎週(月)14:40
 毎週(木)06:
□ テレビ神奈川:01/10(日) 26:30~
□ サンテレビ:01/11(月) 26:30~




◇2016/01/07(木) ファンタシースターオンライン2
ジ アニメーション

□ TBS:01/07(木) 25:46~
□ CBC:01/07(木) 27:00~
□ MBS:01/08(金) 27:10~
□ BS-TBS:01/09(土) 25:00~
□ TBSチャンネル1:01/17(日)スタート
 毎週(日)25:00~
 毎週(土)27:00~




◇2016/01/07(木) だがしかし

□ TBS:01/07(木) 26:16~
□ CBC:01/07(木) 27:30~
□ サンテレビ:01/08(金) 23:30~
□ BS-TBS:01/09(土) 25:30~
□ CS-TBSチャンネル1:01/17(日) 25:30~
□ U-NEXT:01/11(月) 12:00~
□ アニメ放題:01/11(月) 12:00~




◇2016/01/07(木) 暗殺教室 第2期

□ フジテレビ:01/07(木) 深夜~
□ 関西テレビ:01/07(木) 深夜~
□ 東海テレビ
□ BSフジ
□ ほか





◇2016/01/08(金) ルパン三世 -イタリアン・ゲーム-
※テレビスペシャル

□ 日本テレビ系:01/08(金) 21:00~
 ※金曜ロードSHOW!




◆2016/01/08(金) アニサン劇場「今際の国のアリス」 

□ アニマックス:01/08(金)放送開始
 毎週(金)22:00~
 毎週(土)27:00~




◇2016/01/08(金) おしえて!ギャル子ちゃん
※ウルトラスーパーアニメタイム

□ AT-X:01/08(金) 22:30~
  毎週(金)22:30~
 毎週(日)26:30~
 毎週(月)14:30~
 毎週(木)06:30~
□ TOKYO MX:01/08(金) 23:00~
□ BS11:01/10(日) 25:00~




◇2016/01/08(金) 旅街レイトショー
※ウルトラスーパーアニメタイム

□ TOKYO MX:01/08(金) 23:00~
□ BS11:01/10(日) 25:00~




◇2016/01/08(金) 石膏ボーイズ
※ウルトラスーパーアニメタイム

□ TOKYO MX:01/08(金) 23:00~
□ BS11:01/10(日) 25:00~




◇2016/01/08(金) ディバインゲート

□ TOKYO MX:01/08(金) 22:30~
□ サンテレビ:01/08(金) 24:00~
□ KBS京都:01/08(金) 24:00~
□ テレビ愛知:01/08(金) 27:05~
□ テレビせとうち:01/08(金) 26:44~
□ TVQ:01/08(金) 25:58~
□ BS11:01/08(金) 27:30~
□ dアニメストア:01/09(土) 12:00~
□ U-NEXT:01/09(土) 12:00~
□ ニコニコCh:01/09(土) 12:00~
□ ニコニコ生放送:01/09(土) 23:30~
□ ネット配信 他複数




◇2016/01/08(金) 紅殻のパンドラ

□ AT-X:01/08(金)スタート
 毎週(金)23:00~
 毎週(日)26:00~
 毎週(月)15:00~
 毎週(木)7:00~
□ TOKYO MX:01/08(金) ~




◇2016/01/08(金) 霊剣山 星屑たちの宴

□ AT-X:01/08(金) 24:00~
  毎週(金)24:00~
 毎週(月)16:00~
 毎週(木)8:00~
□ TOKYO MX:01/09(土) 25:30~
□ KBS京都:01/10(日) 23:30~
□ サンテレビ:01/11(月) 23:30~
□ テレビ愛知:01/13(水) 27:05~
□ ネット配信 他複数




◇2016/01/08(金) GATE(ゲート)
-自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり-
第2クール

□ TOKYO MX:01/08(金) 25:05~
□ MBS:01/12(火) 27:30~
□ テレビ愛知:01/09(土) 25:50~
□ BS11:01/15(金) 24:30~
□ AT-X:01/13(水) 23:30~
  毎週(水)23:30~
 毎週(金)15:30~
 毎週(日)27:30~
 毎週(火)7:30~
□ ネット配信 他複数




◇2016/01/08(金) 昭和元禄落語心中

□ TBS:01/08(金) 25:55~
□ MBS:01/08(金) 26:10~
□ CBC:01/08(金) 26:43~
□ BS-TBS:01/09(土) 24:00~
 ※初回は1時間SP






◇2016/01/09(土) ブブキ・ブランキ

□ TOKYO MX:01/09(土) 22:00~
□ AT-X:01/09(土) 23:00~
  毎週(土)23:00~
 毎週(日)18:00~
 毎週(火)25:00~
 毎週(金)07:00~
□ KBS京都:01/09(土) 25:30~
□ テレビ愛知:01/09(土) 26:50~
□ サンテレビ:01/10(日) 25:30~
□ BS11:01/10(日) 25:30~





◇2016/01/09(土) ラクエンロジック

□ TOKYO MX:01/09(土) 22:30~
□ サンテレビ:01/09(土) 22:30~
□ KBS京都:01/09(土) 22:30~
□ テレビ愛知:01/12(火) 27:05~
□ BS11:01/13(水) 24:30~
□ TVQ:01/14(木) 27:00~
□ テレビせとうち:01/15(金) 27:14~
□ AT-X:01/16(土) 23:30~
  毎週(土)23:30~
 毎週(日)17:30~
 毎週(火)15:30~
 毎週(金)7:30~




◇2016/01/09(土) デュラララ!!×2 結

□ TOKYO MX:01/09(土) 23:30~
□ MBS:01/09(土) 25:58~
 ※初回は26:18~
□ 群馬テレビ:01/09(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:01/09(土) 23:30~
□ BS11:01/09(土) 23:30~
□ CBC:01/13(水) 26:45~




◆2016/01/09(土) ペルソナ4 ザ・ゴールデン(再放送) 

□ TOKYO MX:01/09(土)24:30~
□ とちぎテレビ:01/09(土)24:30~
□ 群馬テレビ:01/09(土)24:30~
□ BS11:01/09(土)24:30~




◆2016/01/09(土) 進撃の巨人 

□ NHK BSプレミアム:01/09(土)25:15~




◇2016/01/09(土) ナースウィッチ小麦ちゃんR

□ 日本テレビ:01/09(土) 26:25~
□ Hulu:01/09(土) 深夜~
□ 日テレOn-D:01/09(土) 深夜~




◇2016/01/09(土) 暦物語

□ 物語シリーズ公式アプリ:01/09(土) ~
 ※スマホアプリで配信






◇2016/01/10(日) 虹色デイズ

□ TOKYO MX:01/10(日) 22:00~
□ 読売テレビ:01/11(月) 25:59~
□ 中京テレビ:01/12(火) 26:42~
□ 札幌テレビ:01/12(火) 26:34~
□ BS11:01/12(火) 27:00~




◇2016/01/10(日) 大家さんは思春期!

□ TOKYO MX:01/10(日) 22:27~
□ サンテレビ:01/10(日) 22:27~




◇2016/01/10(日) Dimension W (ディメンション ダブリュー)

□ TOKYO MX:01/10(日) 22:30~
□ KBS京都:01/10(日) 23:00~
□ サンテレビ:01/10(日) 25:00~
□ テレビ愛知:01/10(日) 25:35~
□ BS11:01/12(火) 24:00~
□ AT-X:01/14(木) 24:00~
  毎週(木)24:00~
 毎週(土)16:00~
 毎週(日)27:00~
 毎週(水)08:00~
□ ニコニコ生放送:01/13(水) 23:00~




◇2016/01/10(日) 灰と幻想のグリムガル

□ TOKYO MX:01/10(日) 24:30~
□ AT-X:01/10(日) 24:30~
  毎週(日)24:30~
 毎週(月)23:30~
 毎週(水)15:30~
 毎週(土)07:30~
□ BS11:01/15(金) 23:30~
□ ABC朝日放送:01/--(-) ~






◇2016/01/11(月) 最弱無敗の神装機竜(バハムート)

□ AT-X:01/11(月) 22:30~
  毎週(月)22:30~
 毎週(水)26:30~
 毎週(土)06:30~
 毎週(日)25:30~
□ TOKYO MX:01/11(月) 24:30~
□ サンテレビ:01/11(月) 25:00~
□ KBS京都:01/11(月) 25:00~
□ テレビ愛知:01/11(月) 26:35~
□ BS11:01/16(土) 23:00~






◇2016/01/10(日) シュヴァルツェス マーケン

□ テレビ東京:01/10(日) 25:05~
□ テレビ大阪:01/12(火) 25:35~
□ テレビ愛知:01/14(木) 26:05~
□ AT-X:01/15(金) 23:30~
  毎週(金)23:30~
 毎週(日)20:30~
 毎週(月)15:30~
 毎週(木)07:30~





◇2016/01/11(月) 赤髪の白雪姫 第2クール

□ TOKYO MX:01/11(月) 24:00~
□ 読売テレビ:01/11(月) 26:29~
□ テレビ愛知:01/11(月) 25:35~
□ BSフジ:01/17(日) 24:30~
□ ANIMAX:01/20(水) 22:00~




◇2016/01/11(月) てーきゅう 第7期

□ TOKYO MX:01/11(月) 25:05~
□ サンテレビ:01/11(月) 25:30~
□ ニコニコCh:01/12(火) 12:00~
□ バンダイCh:01/12(火) 12:00~
□ GyaO!:01/12(火) 12:00~
□ dアニメストア:01/12(火) 12:00~




◇2016/01/11(月) 血液型くん!4

□ TOKYO MX:01/11(月) 25:08~
□ サンテレビ:01/11(月) 25:33~




◇2016/01/11(月) 魔法少女なんてもういいですから。

□ TOKYO MX:01/11(月) 25:11~
□ サンテレビ:01/11(月) 25:11~
□ ニコニコCh:01/12(火) 12:00~




◇2016/01/11(月) 蒼の彼方のフォーリズム

□ テレビ東京:01/11(月) 26:05~
□ テレビ大阪:01/13(水) 27:05~
□ テレビ愛知:01/13(水) 26:35~
□ AT-X:01/14(木) 23:30~
  毎週(木)23:30~
 毎週(土)15:30~
 毎週(日)21:30~
 毎週(水)07:30~







◇2016/01/13(水) この素晴らしい世界に祝福を!

□ TOKYO MX:01/13(水) 25:05~
□ サンテレビ:01/13(水) 25:30~
□ TVQ:01/13(水) 26:35~
□ チバテレビ:01/14(木) 25:00~
□ テレビ神奈川:01/14(木) 25:00~
□ テレ玉:01/14(木) 25:05~
□ 岐阜放送:01/14(木) 25:45~
□ 三重テレビ:01/14(木) 26:20~
□ BS11:01/15(金) 27:00~
□ dアニメストア:01/16(土) 12:00~






◇2016/01/15(金) 闇芝居 第3期

□ AT-X:01/15(金) 22:55~
  毎週(金)22:55~
 毎週(日)26:55~
 毎週(月)14:55~
 毎週(木)6:55~
□ テレビ東京:01/--(-) ~




◇2016/01/15(金) 亜人

□ TBS:01/15(金) 25:55~
□ MBS:01/15(金) 26:10~
□ BS-TBS:01/16(土) 24:00~
□ CBC:01/--(-) ~







◇2016/01/21(木) がんばれ!ルルロロ 第3シリーズ

□ NHK Eテレ:01/21(木) 06:40~






◇2016/01/--(土) FAIRY TAIL ZERO

□ テレビ東京系:01/--(土) 10:30~






◇2016/02/05(金) この男子、魔法がお仕事です。
※ウルトラスーパーアニメタイム

□ TOKYO MX:02/05(金) 23:00~
□ BS11:02/07(日) 25:00~


2016年 (春) 放送開始予定作品

○ コンクリート・レボルティオ~超人幻想~(第2期)

○ ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 

○ ジョーカー・ゲーム

○ テラフォーマーズ リベンジ 

○ マギ シンドバッドの冒険 



○ ワガママハイスペック 

○ 逆転裁判 

○ 田中くんはいつもけだるげ 

○ 薄桜鬼~御伽草子~ 

○ あんハピ♪ 



○ ソードガイ 装刀凱 

○ ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?

○ ビッグオーダー 

○ ベイブレードバースト 

○ 学戦都市アスタリスク 2nd Season 



○ 境界のRINNE(第2シリーズ) 

○ 三者三葉 

○ 少年メイド

○ 魔法つかいプリキュア! 


スポンサーサイト











新製品が安いケーズデンキオンラインショップ★美容・健康グッズも盛りだくさん♪






ドスパラは最短当日出荷!






【フェラーリ20インチ折り畳み自転車】プレゼント!




スポンサーサイト






2015年 秋(9月,10月~) 放送開始予定作品



放送開始日

作品タイトル

放送局/放送日時


※2015年9月29日現在のアニメ放送開始予定です。
  私が録画予定のアニメ放送しか載せていません。



--2015年9月以降放送のアニメ番組--



◆09/02(水)STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート) 

□ テレ朝チャンネル1:09/02(水)25:00~




◇2015/09/05(土) MILPOM★

□ WEB配信:09/05(土) ~





◆09/08(火) SHIROBAKO 

□ キッズステーション:09/08(火)
  毎週(火)23:00~/27:00~





◆09/14(月) 血界戦線 

□ アニマックス:09/14(月)
 毎週(月)22:00~/27:00~





◇2015/09/17(木) ゆるゆり なちゅやちゅみ!+ 第2話
※新作

□ テレビ東京:09/17(木) 26:35~
□ AT-X:10/04(日) 16:40~
□ ニコニコ生放送:09/18(金) 23:00~
□ ニコニコCh:09/18(金) 24:00~




◇2015/09/20(日) トランスフォーマーアドベンチャー 第2クール

□ ANIMAX:09/20(日) 09:00~
□ ニコニコCh:09/25(金) 13:00~
□ ニコニコ生放送:09/25(金) 22:00~





◇2015/09/22(火) オシリスの天秤
※全10話 一挙放送

□ フジテレビ:09/22(火) 26:25~





◇2015/09/23(水) DIABOLIK LOVERS
-MORE,BLOOD-(第2期)

□ AT-X:09/23(水) 24:30~
  毎週(水)24:30~
 毎週(金)16:30~
 毎週(日)23:00~
 毎週(火)08:30~
□ TOKYO MX:10/04(日) 22:00~
□ ニコニコ生放送:10/04(日) 22:00~
□ ニコニコCh:10/04(日) 22:00~
□ バンダイCh:10/11(日) 12:00~
□ dアニメストア:10/11(日) 12:00~






◇2015/09/25(金) ふうせんいぬティニー 第2シリーズ

□ NHK Eテレ:09/25(金) 06:40~





◆09/27(日) ふなっしーのふなふなふな日和 

□ アニマックス:09/27(日)13:30~
 ※毎回15話ずつ放送




◆09/30(水) Free-EternalSummer-(再放送) 

□ ABC朝日放送:09/30(水)26:44~
 ※初回は26:15~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】どうぶつの森 ハッピーホームデザイナー



--2015年10月以降放送のアニメ番組--





◇2015/10/01(木) かみさまみならい ヒミツのここたま

□ テレビ東京系:10/01(木) 18:00~
□ 中国放送:10/03(土) 04:45~
□ 仙台放送:10/03(土) 05:30~
□ テレビ静岡:10/03(土) 05:30~
□ 長野朝日放送:10/04(日) 06:00~
□ BSジャパン:10/05(月) 17:29~
□ 福島テレビ:10/07(水) 15:25~
□ ニコニコCh:10/08(木) 12:00~
□ ニコニコ生放送:10/08(木) 21:00~
□ dアニメストア:10/17(土) 12:00~




◆10/01(木) Fate/Zero 1stシーズン(再放送) 

□ TOKYO MX:10/01(木)22:00~
 第2話以降毎週(金)23:30~
□ とちぎテレビ:10/09(金)23:30~
□ 群馬テレビ:10/09(金)25:30~
□ BS11:10/14(水)25:00~





◆10/01(木) 鬼灯の冷徹 UP!!

□ とちぎテレビ:10/01(木)23:30~




◆10/01(木)幕末Rock(再放送) 

□ BS11:10/01(木)24:30~





◇2015/10/01(木) Lance N’Masques(ランス・アンド・マスクス)

□ TBS:10/01(木) 25:46~
□ CBC:10/01(木) 26:47~
□ BS-TBS:10/03(土) 25:00~
□ サンテレビ:10/04(日) 25:00~
  毎週(日)25:00~
 毎週(土)27:00~
□ TBSチャンネル1:10/11(土) 27:00~
□ dアニメストア:10/05(月) 12:00~
□ ニコニコ生放送:10/08(木) 22:00~
□ ニコニコCh:10/08(木) 22:30~





◇2015/10/01(木) きょーふ!ゾンビ猫

□ テレビ東京:10/01(木) 26:05~
□ TVQ:10/12(月) 26:30~
□ テレビ北海道:10/13(火) 25:00~
□ テレビせとうち:10/13(火) 25:05~
□ テレビ大阪:10/16(金) 27:10~
□ キッズステーション:10/09(金) 23:30~
 ※「あにむす!」内で放送





◇2015/10/01(木) ルパン三世 新シリーズ

□ FBS福岡放送:10/01(木) 26:15~
□ 日本テレビ:10/01(木) 26:40~
□ ミヤギテレビ:10/02(金) 26:40~
□ 中京テレビ:10/03(土) 25:25~
□ 札幌テレビ:10/03(土) 25:55~
□ テレビ大分:10/04(日) 25:25~
□ 読売テレビ:10/05(月) 26:42~
□ 北日本放送:10/07(水) 25:59~
□ 静岡第一テレビ:10/07(水) 26:04~
□ YBS山梨放送:10/20(火) 25:25~
□ テレビ信州:10/29(木) 26:14~
□ 広島テレビ:11/11(水) 26:59~






◇2015/10/01(木) ヤング ブラック・ジャック

□ TBS:10/01(木) 26:16~
□ CBC:10/01(木) 27:30~
□ サンテレビ:10/02(金) 23:30~
□ BS-TBS:10/03(土) 25:30~
□ TBSチャンネル1:10/--(-) ~
□ ニコニコ生放送:10/05(月) 23:30~
□ ニコニコCh:10/05(月) 24:00~
□ dアニメストア:10/07(水) 12:00~
□ バンダイCh:10/14(水) 12:00~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】ゼルダの伝説 トライフォース3銃士



◆10/02(金) デュラララ!!×転 

□ アニマックス:10/02(金)
 毎週(金)22:00~/27:00~





◆10/02(金) うーさーのその日暮らし 夢幻編 

□ AT-X:110/02(金)
 毎週(金)22:40~
 毎週(日)24:40~
 毎週(月)14:40~
 毎週(木)6:40~





◇2015/10/02(金) 影鰐-KAGEWANI-
※ウルトラスーパーアニメタイム

□ TOKYO MX:10/02(金) 23:00~
□ BS11:10/04(日) 25:00~
□ ニコニコCh:10/02(金) 23:30~





◇2015/10/02(金) ハッカドール
※ウルトラスーパーアニメタイム

□ TOKYO MX:10/02(金) 23:00~
□ BS11:10/04(日) 25:00~
□ AT-X:10/04(日) 23:15~
  毎週(日)23:15~
 毎週(火)8:45~
 毎週(水)24:45~
 毎週(金)16:45~
□ ニコニコCh:10/04(日) 25:30~
□ バンダイCh:10/07(水) 14:00~





◇2015/10/02(金) ミス・モノクローム -The Animation- 3 (第3期)
※ウルトラスーパーアニメタイム

□ AT-X:10/02(金) 22:30~
  毎週(金)22:30~
 毎週(日)24:30~
 毎週(月)14:30~
 毎週(木)6:30~
□ TOKYO MX:10/02(金) 23:00~
※「ウルトラスーパーアニメタイム」枠
□ BS11:10/04(日) 25:00~
※「ウルトラスーパーアニメタイム」枠
□ ニコニコCh:10/04(日) 25:30~
□ バンダイCh:10/05(月) 12:00~




◇2015/10/02(金) ヘヴィーオブジェクト

□ TOKYO MX:10/02(金) 24:30~
□ MBS:10/03(土) 27:28~
□ テレビ愛知:10/03(土) 26:20~
□ BS11:10/04(日) 24:00~
□ AT-X:10/04(日) 24:00~
  毎週(日)24:00~
 毎週(月)23:00~
 毎週(水)15:00~
 毎週(土)7:00~
□ ニコニコ生放送:10/05(月) 22:00~
□ ニコニコCh:10/05(月) 12:00~
□ バンダイCh:10/12(月) 12:00~





◆10/02(金) ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(再放送) 

□ BS11:10/02(金)24:30~




◆10/02(金) ベイビーステップ(第2シリーズ)(再放送) 

□ NHK Eテレ:10/02(金)25:00~






◇2015/10/02(金) ノラガミ ARAGOTO (第2期)

□ TOKYO MX:10/02(金) 25:05~
□ MBS:10/02(金) 27:10~
□ BSフジ:10/04(日) 25:00~
□ AT-X:10/09(金) 23:30~
□ GyaO!:10/05(月) 12:00~
□ UULA:10/05(月) 12:00~
□ dTV:10/05(月) 12:00~
□ ニコニコCh:10/09(金) 12:00~





◇2015/10/02(金) K RETURN OF KINGS

□ TBS:10/02(金) 25:55~
□ MBS:10/02(金) 26:10~
□ CBC:10/02(金) 26:43~
□ BS-TBS:10/03(土) 24:00~
□ AT-X:10/03(土) 24:00~
  毎週(土)24:00~
  毎週(日)22:00~
  毎週(火)16:00~
  毎週(金)8:00~
□ バンダイCh:10/04(日) 12:00~
□ dアニメストア:10/07(水) 12:00~
□ ニコニコ生放送:10/07(水) 22:00~
□ ニコニコCh:10/07(水) 22:30~






◆10/02(金) Classroom☆Crisis 

□ BS Dlife:10/02(金) 26:00~






◇2015/10/02(金) 蒼穹のファフナー EXODUS (第2期)

□ TBS:10/02(金) 26:25~
□ MBS:10/02(金) 26:40~
□ CBC:10/02(金) 27:13~
□ BS-TBS:10/03(土) 24:30~
□ AT-X:10/21(水) 21:30~
  毎週(水)21:30~
  毎週(金)13:30~
  毎週(日)22:30~
  毎週(火)5:30~
□ バンダイCh:10/04(日) 12:00~
□ dアニメストア:10/07(水) 12:00~
□ ニコニコ生放送:10/07(水) 22:30~
□ ニコニコCh:10/07(水) 23:00~





◆10/02(金) 東京喰種トーキョーグール(再放送) 

□ BS Dlife:10/02(金) 26:30~




◆10/03(土) 怪盗ジョーカー 

□ 岩手朝日テレビ:10/03(土) 6:00~
□ テレビ愛知:10/03(土) 9:30~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】【楽天ブックス限定特典】【初回封入特典付き】プロ野球 ...



◇2015/10/03(土) いとしのムーコ

□ テレビ東京:10/03(土) 09:14~
□ テレビ愛知:10/03(土) 09:14~
□ テレビ大阪:10/03(土) 09:14~
□ TVQ:10/10(土) 06:44~
□ テレビ北海道:10/10(土) 07:14~
□ テレビせとうち:10/10(土) 07:14~
□ 秋田テレビ:10/25(日) 6:15~




◇2015/10/03(土) みにヴぁん

□ BSジャパン:10/03(土) 10:30~
 ※「サタデーヴァンガード1030」内





◆10/03(土) 境界のRINNE(再放送) 

□ NHK Eテレ:10/03(土) 17:30~





◇2015/10/03(土) 金田一少年の事件簿R 新シリーズ

□ 日本テレビ系:10/03(土) 17:30~
□ テレビ大分:10/04(日) 7:00~




◇2015/10/03(土) THUNDERBIRDS ARE GO
(サンダーバード・アー・ゴー)

□ NHK総合:10/03(土) 17:35~





◇2015/10/03(土) 学戦都市アスタリスク

□ ANIMAX:10/03(土) 20:30~
  毎週(土)20:30~
 毎週(火)22:00~/27:00~
□ TOKYO MX:10/03(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 23:30~
□ BS11:10/03(土) 23:30~
□ ABC朝日放送:10/07(水) 26:14~
□ CBCテレビ:10/07(水) 27:01~





◇2015/10/03(土) 落第騎士の英雄譚

□ AT-X:10/03(土) 23:00~
  毎週(土)23:00~
 毎週(日)27:00~
 毎週(火)15:00~
 毎週(金)7:00~
□ TOKYO MX:10/04(日) 24:30~
□ テレビ愛知:10/04(日) 25:05~
□ サンテレビ:10/05(月) 23:30~
□ BS11:10/09(金) 23:30~





◇2015/10/03(土) 終物語

□ TOKYO MX:10/03(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:10/03(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:10/03(土) 24:00~
□ チバテレビ:10/06(火) 25:00~
□ テレビ神奈川:10/06(火) 25:30~
□ テレ玉:10/06(火) 26:05~
□ MBS:10/06(火) 26:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 26:05~
□ テレビ北海道:10/06(火) 26:05~
□ TVQ:10/06(火) 26:05~
□ BS11:10/10(土) 24:00~
□ AT-X:10/10(土) 25:00~
第1話 ※初回は1時間SP
 10月10日(土)25:00~
 10月13日(火)17:00~
 10月16日(金)9:00~
第2話
 10月17日(土)~
 毎週(土)25:00~
 毎週(日)26:00~
 毎週(火)17:00~
 毎週(金)9:00~
□ ニコニコ動画:10/07(水) 23:00~
 ※初回は1時間スペシャル





◇2015/10/03(土) うたわれるもの 偽りの仮面

□ TOKYO MX:10/03(土) 25:00~
□ テレビ愛知:10/05(月) 26:05~
□ MBS:10/06(火) 27:00~
□ AT-X:10/08(木) 23:00~
  毎週(木)23:00~
 毎週(土)15:00~
 毎週(日)25:00~
 毎週(水)7:00~
□ BS11:10/09(金) 23:00~





◆10/03(土) 艦隊これくしょん -艦これ- 

□ MBC:10/03(土) 25:53~




◇2015/10/03(土) こわぼん

□ KBC:10/03(土) 25:42~
□ テレビ神奈川:10/09(金) 25:55~





◆10/03(土) ゆるゆり なちゅやちゅみ!+ 

□ チューリップテレビ:
 +1 10/03(土)25:53~
 +2 10/10(土)25:53~
□ AT-X: 10/04(日)16:40~
 ※2話連続放送





◇2015/10/03(土) Peeping Life TV シーズン1 ??

□ 日本テレビ:10/03(土) 25:55~
□ 日テレOn-D:10/03(土) 24:00~
□ Hulu:10/03(土) 24:00~
□ ニコニコCh:10/04(日) 12:00~
□ dアニメストア:10/05(月) 12:00~






◇2015/10/03(土) 進撃!巨人中学校

□ MBS:10/03(土) 25:58~
□ TOKYO MX:10/04(日) 23:30~
□ BS11:10/05(月) 25:00~
□ 熊本放送:10/04(日) 25:50~
□ 静岡放送:10/13(火)26:16~ 
※初回26:31~
□ ニコニコ生放送:10/05(月) 25:30~
□ ニコニコCh:10/05(月) 25:50~
□ バンダイCh:10/06(火) 12:00~






◇2015/10/03(土) ハイキュー!! 2ndシーズン

□ MBS:10/03(土) 26:58~
□ CBC:10/03(土) 深夜~
□ TOKYO MX:10/04(日) 24:00~
□ BS11:10/04(日) 24:30~
  毎週(日)24:30~
 毎週(月)18:30~
□ 北海道放送:10/05(月) 26:10~
□ RKB:10/04(日) 26:30~
□ 東北放送:10/06(火) 25:48~
□ テレビユー福島:10/10(土)17:00~ 
□ dアニメストア:10/07(水) 12:00~
□ バンダイCh:10/14(水) 12:00~





◇2015/10/03(土) 血界戦線 -最終話「Hello,world!」-

□ MBS:10/03(土) 27:58~
□ BS11:10/07(水) 26:30~
□ TOKYO MX:10/11(日) 19:30~
□ ニコニコ生放送:10/04(日) 21:00~
□ ニコニコCh:10/04(日) 22:00~
□ バンダイCh:10/06(火) 12:00~
□ dアニメストア:10/06(火) 12:00~




【楽天ブックスならいつでも送料無料】【予約特典付き】セブンスドラゴンIII code:VFD




◇2015/10/04(日) PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ- 

□ テレビ東京:10/04(日)7:24~
□ カートゥーンネットワーク:10/11(日)13:00~
毎週(日)(土)13:00~




◇2015/10/04(日) ちいさなプリンセス ソフィア

□ テレビ東京系:10/04(日) 7:30~
□ ニコニコCh:10/03(日) 24:00~





◆10/04(日) ゆるゆり なちゅやちゅみ! 

□ AT-X:10/04(日)15:30~





◇2015/10/04(日) 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ

□ TBS系:10/04(日) 17:00~
□ 公式サイト:10/04(日) 17:30~
□ ガンダムファンクラブ:10/04(日) 17:30~
□ バンダイCh:10/11(日) 17:30~
□ dアニメストア:10/11(日) 17:30~





◇2015/10/04(日) 温泉幼精ハコネちゃん

□ ANIMAX:10/04(日) 20:55~
□ テレ玉:10/04(日) 25:00~
□ テレビ神奈川:10/05(月) 26:00~
□ KBS京都:10/08(木) 25:35~
□ サンテレビ:10/08(木) 26:30~
□ ニコニコ動画:10/09(金) 12:00~
□ dアニメストア:10/09(金) 12:00~





◇2015/10/04(日) 雨色ココア Rainy colorへようこそ!(第2期)

□ TOKYO MX:10/04(日) 22:15~
□ サンテレビ:10/08(木) 23:30~
□ ニコニコCh:10/05(月) 24:00~





◇2015/10/04(日) 小森さんは断れない!

□ TOKYO MX:10/04(日) 22:27~
□ サンテレビ:10/04(日) 22:27~
□ ニコニコCh:10/11(日) 22:00~





◇2015/10/04(日) コメット・ルシファー

□ TOKYO MX:10/04(日) 22:30~
□ KBS京都:10/04(日) 23:00~
□ サンテレビ:10/06(火) 24:00~
□ BS11:10/06(火) 24:00~
□ AT-X:10/11(日) 17:00~
  毎週(日)17:00~
 毎週(月)24:00~
 毎週(水)16:00~
 毎週(土)8:00~
□ バンダイCh:10/04(日) 22:30~





◇2015/10/04(日) コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ 

□ TOKYO MX:10/04(日) 23:00~
□ KBS京都:10/04(日) 23:30~
□ サンテレビ:10/04(日) 24:30~
□ BS11:10/06(火) 24:30~
□ バンダイCh:10/10(土) 12:00~





◇2015/10/04(日) ワンパンマン

□ テレビ東京:10/04(日) 25:05~
□ テレビ大阪:10/05(月) 25:05~
□ TVQ:10/05(月) 26:00~
□ KBS京都:10/06(火) 24:00~
□ BSジャパン:10/06(火) 24:58~
□ AT-X:10/08(木) 21:30~
  毎週(木)21:30~
 毎週(土)13:30~
 毎週(日)23:30~
 毎週(火)29:30~
□ ニコニコ生放送:10/04(日) 25:05~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】なげなわアクション!ぐるぐる!ちびロボ!amiiboセット



◇2015/10/05(月) おしりかじり虫 第4シリーズ

□ BSプレミアム:10/05(月) 18:25~





◇2015/10/05(月) どちゃもん じゅにあ

□ NHK Eテレ:10/05(月) 18:45~





◇2015/10/05(月) スタミュ -高校星歌劇-

□ TOKYO MX:10/05(月) 24:00~
□ BS11:10/05(月) 24:30~
□ AT-X:10/12(月) 23:30~
  毎週(月)23:30~
 毎週(水)15:30~
 毎週(土)7:30~
□ ニコニコ生放送:10/05(月) 25:00~
□ ニコニコCh:10/05(月) 25:30~
□ dアニメストア:10/06(火) 12:00~
□ バンダイCh:10/16(金) 12:00~





◇2015/10/05(月) JKめし!

□ TOKYO MX:10/05(月) 25:00~




◇2015/10/05(月) てーきゅう 第6期

□ TOKYO MX:10/05(月) 25:05~
□ サンテレビ:10/05(月) 25:30~
□ ニコニコCh:10/06(火) 12:00~
□ バンダイCh:10/06(火) 12:00~
□ GyaO!:10/06(火) 12:00~
□ dアニメストア:10/06(火) 12:00~





◆10/05(月) まんがーる!(再放送) 

□ TOKYO MX:10/05(月) 25:16~
 ※初回25:30~





◇2015/10/05(月) おそ松さん

□ テレビ東京:10/05(月) 25:35~
□ テレビ大阪:10/05(月) 25:35~
□ テレビ愛知:10/05(月) 27:05~
□ AT-X:10/06(火) 24:30~
  毎週(火)24:30~
 毎週(木)28:30~
 毎週(日)18:30~
 毎週(月)8:30~
□ BSジャパン:10/10(土) 24:00~





◇2015/10/05(月) ゆるゆり さん☆ハイ! (第3期)

□ テレビ東京:10/05(月) 26:05~
□ TVQ:10/05(月) 27:00~
□ テレビ北海道:10/06(火) 26:35~
□ テレビ大阪:10/07(水) 27:05~
□ テレビ愛知:10/07(水) 26:35~
□ テレビせとうち:10/08(木) 26:15~
□ AT-X:10/09(金) 23:00~
  毎週(金)23:00~
 毎週(日)18:00~
 毎週(月)15:00~
 毎週(木)7:00~
□ チューリップテレビ:10/17(土)25:53~
□ ニコニコCh:10/12(月) 12:00~
□ ニコニコ生放送:10/12(月) 22:30~
□ バンダイCh:10/12(月) 12:00~
□ dアニメストア:10/12(月) 12:00~






◆10/05(月) WORKING!!!(再放送)

□ 読売テレビ:10/05(月)27:07~
 ※初回27:12~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】カタチ新発見! 立体ピクロス2



◇2015/10/06(火) なないろ革命

□ テレビ東京系:10/06(火) 06:45~
 「おはスタ」内




◇2015/10/06(火) スター・ウォーズ 反乱者たち

□ テレビ東京系:10/06(火) 18:30~
□ ニコニコCh:10/06(火) 24:00~




◇2015/10/06(火) 新あたしンち

□ ANIMAX:10/06(火) 19:00~
  毎週(火)19:00~/22:30~/27:30~
 翌週(日)09:30~
 ※初回は19:37~第2話・第3話を先行放送




◇2015/10/06(火) 緋弾のアリアAA

□ AT-X:10/06(火) 23:00~
  毎週(火)23:00~
 毎週(木)15:00~
 毎週(日)20:00~
 毎週(月)7:00~
□ TOKYO MX:10/06(火) 24:30~
□ サンテレビ:10/06(火) 24:30~
□ KBS京都:10/06(火) 24:30~
□ テレビ愛知:10/06(火) 25:35~
□ BS11:10/07(水) 24:00~
□ dアニメストア:10/08(木) 12:00~




◆10/06(火) スペース☆ダンディ(再放送) 

□ TOKYO MX:10/06(火) 23:00~
□ BSフジ:10/06(火) 24:00~





◆10/06(火) 俺物語!! 

□ とちぎテレビ:10/06(火) 23:30~





◇2015/10/06(火) アニサン劇場

□ TOKYO MX:10/06(火) 25:05~




◇2015/10/06(火) DD北斗の拳2 イチゴ味+

□ テレビ東京:10/06(火) 25:35~
□ テレビ大阪:10/06(火) 25:35~
□ テレビ愛知:10/08(木) 26:05~
□ ニコニコ生放送:10/11(日) 23:30~
□ ニコニコCh:10/11(日) 24:00~
□ dアニメストア:10/09(金) 12:00~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】モンハン日記 ぽかぽかアイルー村DX



◆10/07(水) うわばきクック 

□ とちぎテレビ
 10/7(水)7:30~ 1-5話
 10/8(木)7:30~ 6-10話
 10/9(金)7:30~ 11-13話





◇2015/10/07(水) 探偵チームKZ(カッズ)事件ノート

□ NHK Eテレ:10/07(水) 18:45~
 ※「天才!てれびくん」内




◆10/07(水) SHOW BY ROCK!!(再放送) 

□ TOKYO MX:10/07(水) 19:30~




◆10/07(水) うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE1000%(再放送) 

□ TOKYO MX:10/07(水) 22:30~





◇2015/10/07(水) 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

□ AT-X:10/07(水) 23:30~
  毎週(水)23:30~
 毎週(金)15:30~
 毎週(日)21:30~
 毎週(火)7:30~
□ TOKYO MX:10/08(木) 22:30~
□ サンテレビ:10/08(木) 24:30~
□ KBS京都:10/08(木) 25:00~
□ スターキャット:10/09(金)
 毎週(金)21:30~
 毎週(日)22:30~
□ BSフジ:10/11(日) 25:30~
□ ニコニコ生放送:10/08(木) 23:00~
□ ニコニコCh:10/08(木) 23:30~
□ バンダイCh:10/08(木) 24:00~
□ dアニメストア:10/09(金) 12:00~





◇2015/10/07(水) Dance with Devils

□ TOKYO MX:10/07(水) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(木) 25:30~
□ BSフジ:10/11(日) 24:30~
□ ニコニコ生放送:10/07(水) 23:30~
□ ニコニコチャンネル:10/07(水) 24:00~
□ バンダイCh:10/16(金) 24:00~
□ dアニメストア:10/17(土) 12:00~





◇2015/10/07(水) 不思議なソメラちゃん

□ AT-X:10/07(水) 23:55~
  毎週(水)23:55~24:00
 毎週(水)15:55~16:00
 毎週(日)21:55~22:00
 毎週(火)7:55~8:00
□ テレ玉:10/08(木) 25:00~
□ KBS京都:10/08(木) 25:30~
□ テレビ神奈川:10/09(金) 25:45~
□ サンテレビ:10/12(月) 26:30~
□ ニコニコCh:10/12(月) 21:00~





◆10/07(水)Free!(再放送) 

□ TOKYO MX:10/07(水)24:00~
□ テレビ愛知:10/07(水)26:05~
□ BS11:10/08(水)24:00~
□ テレビ北海道:
□ 東北放送:
□ 新潟放送:
□ 山陽放送:
□ 中国放送:
□ TVQ九州放送:





◇2015/10/07(水) 櫻子さんの足下には死体が埋まっている

□ TOKYO MX:10/07(水) 24:30~
□ KBS京都:10/07(水) 25:00~
□ サンテレビ:10/07(水) 25:30~
□ 北海道放送:10/10(土) 26:28~
□ テレ玉:10/11(日) 24:30~
□ チバテレビ:10/11(日) 24:30~
□ テレビ神奈川:10/11(日) 24:30~
□ 岐阜放送:10/12(月) 25:00~
□ BS11:10/12(月) 27:00~
□ 三重テレビ:10/13(火) 26:20~
□ TVQ:10/13(火) 27:05~
□ dアニメストア:10/14(水) 12:00~






◆10/07(水) GOD EATER(再放送) 

□ BS11:10/07(水)24:30~





◆10/07(水) てーきゅう 5期 

□ AT-X:10/07(水)
 毎週(水)24:55~25:00
 毎週(金)16:55~17:00
 毎週(日)23:25~23:30
 毎週(火)08:55~09:00





◇2015/10/07(水) 対魔導学園35試験小隊

□ TOKYO MX:10/07(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/07(水) 26:00~
□ TVQ:10/07(水) 26:35~
□ テレ玉:10/08(木) 25:05~
□ チバテレビ:10/08(木) 25:00~
□ テレビ神奈川:10/08(木) 25:00~
□ 岐阜放送:10/08(木) 25:45~
□ 三重テレビ:10/08(木) 26:20~
□ BS11:10/09(金) 27:00~
□ dアニメストア:10/10(土) 12:00~





◆10/07(水) Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン 

□ 高知さんさんテレビ:10/07(水)25:25~
□ テレビ愛媛:10/08(木)25:30~
□ 岡山放送:10/09(金)26:05~
□ 四国放送:10/10(土)26:20~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】ドラゴンクエストVIII 空と海と大地と呪われし姫君




◆10/08(木) えとたま(再放送) 

□ TOKYO MX:10/08(木)22:00~





◆10/08(木) ご注文はうさぎですか?(再放送) 

□ TOKYO MX:10/08(木)23:30~





◇2015/10/08(木) すべてがFになる -THE PERFECT INSIDER-

□ フジテレビ:10/08(木) 24:55~
□ 関西テレビ:10/08(木) 26:00~
□ テレビ愛媛:10/08(木) 25:00~
 ※初回25:35~
□ 秋田テレビ:10/08(木) 25:20~
 ※初回25:55~
□ テレビ静岡:10/08(木) 25:35~
 ※初回26:30~
□ 新潟総合テレビ:10/08(木) 25:45~
 ※初回は26:05~
□ テレビ熊本:10/08(木) 25:45~
 ※初回26:20~
□ テレビ新広島:10/08(木) 26:00~
□ 東海テレビ:10/08(木) 26:15~
□ dアニメストア:10/09(金) 12:00~





◆10/09(金) 新・エースをねらえ! 

□ BS Dlife:10/09(金)19:30~





◇2015/10/09(金) 牙狼-紅蓮ノ月- (第2期)

□ テレビ東京:10/09(金) 25:23~
□ テレビ大阪:10/09(金) 26:10~
□ テレビ愛知:10/09(金) 26:05~
□ テレビ北海道:10/09(金) 25:23~
□ テレビせとうち:10/09(金) 25:53~
□ TVQ:10/10(土) 25:55~
□ スターチャンネル:10/16(金) 20:15~
□ ファミリー劇場:10/24(土) 20:25~





◇2015/10/09(金) 新妹魔王の契約者 BURST (第2期)

□ TOKYO MX:10/09(金) 25:40~
□ AT-X:10/10(土) 24:30~
  毎週(土)24:30~
 毎週(日)27:30~
 毎週(火)16:30~
 毎週(金)8:30~
□ BS11:10/10(土) 27:00~
□ チバテレビ:10/11(日) 24:00~
□ テレビ神奈川:10/11(日) 24:00~
□ テレ玉:10/11(日) 24:00~
□ サンテレビ:10/11(日) 25:30~
□ 岐阜放送:10/13(火) 24:00~
□ TVQ:10/14(水) 27:35~
□ 三重テレビ:10/14(水) 25:20~
□ dアニメストア:10/15(木) 12:00~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】ポケモン超不思議のダンジョン



◇2015/10/10(土) ご注文はうさぎですか?? (第2期)

□ AT-X:10/10(土) 21:30~
  毎週(土)21:30~
 毎週(日)25:30~
 毎週(火)13:30~
 毎週(金)5:30~
□ TOKYO MX:10/10(土) 22:30~
□ サンテレビ:10/10(土) 22:30~
□ KBS京都:10/10(土) 22:30~
□ BS11:10/13(火) 25:00~
□ dアニメストア:10/13(火) 12:00~
□ ニコニコ生放送:10/16(金) 23:00~
□ ニコニコCh:10/17(土) 12:00~
□ バンダイCh:10/17(土) 12:00~





◇2015/10/10(土) 終わりのセラフ 名古屋決戦編 

□ TOKYO MX:10/10(土) 22:00~
□ MBS:10/10(土) 26:28~
□ テレビ愛知:10/10(土) 25:50~
□ AT-X:10/11(日) 20:30~
  毎週(日)20:30~
 毎週(月)22:30~
 毎週(水)14:30~
 毎週(土)06:30~
□ BS11:10/12(月) 24:00~
□ テレ朝チャンネル1:10/19(月) 25:00~
□ ニコニコ生放送:10/12(月) 24:30~
□ ニコニコCh:10/12(月) 25:30~
□ バンダイCh:10/13(火) 12:00~
□ dアニメストア:10/13(火) 12:00~





◇2015/10/10(土) ヴァルキリードライヴ マーメイド

□ AT-X:10/10(土) 23:30~
  毎週(土)23:30~
 毎週(日)26:30~
 毎週(火)15:30~
 毎週(金)7:30~
□ TOKYO MX:10/12(月) 24:30~
□ サンテレビ:10/12(月) 25:00~
□ KBS京都:10/12(月) 25:00~
□ テレビ愛知:10/12(月) 25:35~
□ BS11:10/17(土) 23:00~
□ ニコニコ生放送:10/13(火) 24:00~
□ ニコニコCh:10/13(火) 24:30~





◇2015/10/10(土) モンスターストライク

□ YouTube:10/10(土) ~





◇10/11(日) ワールドトリガー 逃亡者編 

□ テレビ朝日系:10/11(日) 6:30~





◇2015/10/11(日) ブレイブビーツ

□ テレビ朝日系:10/11(日) 07:00~




◇2015/10/11(日) どうしても干支にはいりたい

□ チャンネルNECO:10/11(日) 09:20~





◇2015/10/11(日) カードファイト!!ヴァンガードG
ギアースクライシス編  (第6期)

□ テレビ東京系列:10/11(日)10:00~
□ BSジャパン:10/11(日) 10:00~
□ AT-X:11/19(月) 22:00~
  毎週(月)22:00~
 毎週(水)14:00~
 毎週(土)6:00~





◇2015/10/12(月) 血液型くん! 第3期

□ TOKYO MX:10/12(月) 25:08~
□ サンテレビ:10/12(月) 25:33~
□ ニコニコCh:10/13(火) 12:00~
□ バンダイCh:10/13(火) 12:00~
□ dアニメストア:10/13(火) 12:00~





◇2015/10/12(月) あにトレ!EX

□ TOKYO MX:10/12(月) 25:11~
□ サンテレビ:10/12(月) 25:36~
□ ニコニコCh:10/13(火) 12:00~
□ バンダイCh:10/13(火) 12:00~
□ dアニメストア:10/13(火) 12:00~





◆10/12(月) ヤマノススメ セカンドシーズン(再放送) 

□ TOKYO MX:10/12(月) 25:20~
□ サンテレビ:10/12(月) 25:45~



【楽天ブックスならいつでも送料無料】ファイアーエムブレムif 白夜王国


◆10/15(木) 戦姫絶唱シンフォギアGX 

□ AT-X:10/15(木)
 毎週(木)24:00~
 毎週(土)16:00~
 毎週(水)8:00~





◇2015/10/17(土) 猫のダヤン 日本へ行く

□ TOKYO MX:10/17(土) 07:00~






◆10/23(金) アイドルマスター  第2クール (再放送)

□ TOKYO MX:10/23(金)24:00~





◆10/23(金) それが声優! 

□ AT-X:10/23(金)
 毎週(金)24:30~
 毎週(月)16:30~
 毎週(木)8:30~





◇2015/10/28(水) To LOVEる-とらぶる-ダークネス 2nd 13話&14話

□ BS11:10/28(水) 26:30~
□ TOKYO MX:10/28(水) 27:40~





◇2015/10/29(木) ポケットモンスター XY & Z

□ テレビ東京系:10/29(木) 19:00~






◇2015/10/29(木) ポケットモンスターXY 特別編!
~最強メガシンカ~ActⅣ~

□ テレビ東京系:10/29(木) 19:00~







◆10/30(金)GATE 自衛隊 彼の地に、斯く戦えり 

□ チャンネルNECO:10/30(金)スタート
  毎週(金)18:00~
  毎週(土)08:00~
  翌週(月)26:00以降





◆10/30(金) 機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル 

□ アニマックス:10/30(金)24:00~




◆11/09(月) 這いよれ!ニャル子さんW 

□ キッズステーション:11/9(月)23:00~
 毎週(月)23:00~/27:00~




◆11/30(月) ダイヤのA ‐SECOND SEASON‐ 

□ キッズステーション:11/30(月)
 毎週(月)19:00~/26:00~
 毎週(火)06:00~







スポンサーサイト











新製品が安いケーズデンキオンラインショップ★美容・健康グッズも盛りだくさん♪






ドスパラは最短当日出荷!






【フェラーリ20インチ折り畳み自転車】プレゼント!









【Joshinは平成20/22/24年度製品安全対策優良企業 連続受賞・Pマーク取得企業】【封入特典付】...


3DSのドラゴンクエスト8に備えて過去を振り返る 

過去にこなしたドラクエ8の攻略手順は次の通りですが、

何処までが同じなのでしょう。

攻略本やサイトを参考に3回やりましたよ。


■攻略手順 :

□トラペッタ →

①スタート地点の野宿先からトラペッタに到着したら、酒場のルイネロのところに行く。
②町の中にモンスター(トロデ王)が侵入したと、大騒ぎに駆けつける。
③ルイネロのために大水晶を探してほしいと頼まれ、滝の洞窟へ行く。


□滝の洞窟 →

①モンスターが通せんぼしていますが、通して欲しいというと通してくれます。
②途中にスライムがいますが、奥でどうのつるぎを手に入れられます。
③ボスのザバンに勝つと水晶玉をもらえる。
④トラペッタに戻りルイネロにわたすと、道化師ドルマゲスとわかり、リーザス村に向かう。


□リーザス村 →

①ゼシカの家に行き、ゼシカの家の前にいるポルクとリンクに話かける。
②3階へ行き、ツボを壊すと、トーポが入れるような穴がある。
調べるとトーポが3階からゼシカの部屋に入れる。
③トーポは階段伝いに2階に下り机の上の紙を取ってくる。
机に登るにはほうきを利用する。取ったら主人公のところに戻る。
④ゼシカの手紙をポルクとリンクに見せるとポルクとリーザス像の塔に向かうこととなる。


□リーザス像の塔 →

①入り口をポルクに開けてもらう
②入り口入ってすぐの階段を上がった地点で、左に行き塔の中に入る
③リーザス像を調べ、戻ろうとするとゼシカとイベントになる。
④その後リーザス村に一旦戻り、一泊した後、ゼシカの家に行くと旅立ってします。
後を追ってポルトリンクへ。



□ポルトリンク →

①ゼシカに話し掛けると、モンスター退治を頼まれることに
②ボスのオセアーノンとの戦い。
③ボス倒したあと、ゼシカが仲間になり、船着場へ。
④船着場へ向かう船の中で、錬金釜が使えるようなったとトロデから聞く。



□船着場

①ポルトリンクについたら、宿屋のカウンター横に座る元囚人に話し掛け「鉄のくぎ」をもらう。
②それとブロンズナイフで錬金釜に入れ、「盗賊の鍵」を錬金する。
③完成したら道具屋の宝箱を開け、マイエラ修道院へ向かう。




■攻略手順 :

□ドニの町 →

①酒場でククールに話かけるとイベントが発生し、聖堂騎士団の指輪を入手できる。
②入手後、マイエラ修道院に向かう。



□マイエラ修道院 →

①ククールからもらった「聖堂騎士団の指輪」を見せると中に入れる。
②マルチェロのイベント発生。オディロ院長に危険が迫っているため向かう。
③兵士によってふさがれており進めない。
 ククールにこのことを話すと院長の部屋への抜け道である旧聖堂院跡地の話を聞く。


□ 旧修道院跡地 →

①墓地があり、その一番奥の墓石に、ククールからもらった「聖堂院の指輪」を当てはめ、中へ入る
②部屋は毒の沼地であるが、右のガラクタの上を歩いていくとダメージを受けずに向こう岸に渡れる。
③ボス:なげきのぼうれいとの戦い。
④倒したのち、さらに先に進むとハシゴがあり、マイエラ修道院のオディロ院長の建物の裏に出る。



□マイエラ修道院 →

①旧修道院跡地から出てくる。
②オディロ院長の建物2Fに行き、倒れている院長に話し掛けると、イベント発生。
 犯人扱いされ、牢獄へ。
③ククールが助けに来てくれるので、脱出。川向こうの小屋へでる。
④しかし、オディロ院長の建物が燃えているため、急いで戻り、兵士に話かける。
 するとイベントが発生し、次の日になる。オディロ院長亡くなる。
⑤マルチェロと話すと「世界地図」がもらえる。外に出るとククールが仲間になる。
⑥ドルマゲスの後を追い、アスカンタ城へ向かう。


□アスカンタ城 →

①アスカンタ城の屋上5Fの部屋に行く。イベント発生。
②4階に行き、召使いのキラとのイベント発生。
③夜にもう一度4階に行くとパヴァン王が、セシル王妃が亡くなって泣いている。
 2回話かけて、下に行く。
④キラがいるので、話を聞き、王様を救う方法をキラの祖母が知っているかもしれないと聞き、
 キラの実家に向かう
※キラの実家はマイエラ修道院からアスカンタ城に来る途中の教会の川向の家。


□キラの実家

①キラの実家で話す、願いの丘に向かう。
※キラの実家を左に行く。




■攻略手順 :

□願いの丘 →

①洞窟に入ったら奧を目指す。到着したら、夜、月が南にくるまで待つ。
②壁に光の扉が出現するので、入り進んで行く
③月の民「イシュマウリ」がおり、王様の願いをかなえてくれる



□アスカンタ城 →

①イシュマウリと共に戻ってくるとシセル王妃と王子が一時再開でる。
②ヤンガスの提案でとりあえず、アスカンタ城から南に行ったパルミドを目指す。
③パルミド途中に、湖畔の宿屋とバトルロード格闘場があるため、それぞれ立ち寄る。



□湖畔の宿屋 →

①特にイベントは無い



□バトルロード →

①バトルロード格闘場の外の裏から2階に上がり、モリーに話す
②モリーから参加資格を取得する条件を言い渡される。
 「3匹のモンスターを倒し、スカウトしてもう一度ここに来い」
※3匹のモンスター
・スライム(トロデーン城入り口付近)
・さまようよろい(マイエラ修道院から旧修道院跡地入口の途中)
・プチアーノン(ゲルダのアジトの東側海岸)

③トロデーン城まで進まないと全員スカウトできないので、パルミドを目指す。



□パルミド →

①ドルマゲスの情報を取得するために情報屋へ
②情報屋の家から地下に入れないため、トロデ王のいる酒場に向かう。
③酒場でトロデ王に話かけると、外で物音がすることに気づく。
④ミーティアがいないことに気づくので、町中を探す
⑤キントというぬすっとが盗んだことが判明、闇商人の店に向かう。
⑥町右下の酒場のマスターに話し掛けると、部屋の奥の闇商人の家に入れてもらえる。
⑦闇商人に話しかけると、すでに女盗賊「ゲルダ」に売った後。ゲルダのアジトに向かう。



□ゲルダのアジト

①ゲルダは、ヤンガスと昔からの知り合い
②剣士像の洞窟にあるビーナスの涙と呼ばれる宝石と交換。
③剣士像の洞窟へビーナスの涙を取りに行く。




■攻略手順 :

□剣士像の洞窟 →

①剣士像の洞窟に入ると目の前に見える宝箱を目指す。
②ボスのトラップボックス戦う
③ゲルダのアジトに戻り、「ビーナスの涙」を渡すと、馬と交換。
④パルミドに戻り学者に会います。
⑤古い船がポルトリンクの西にあるというので、そこに向かいます。



□荒野の山小屋 →

①「スライムのかんむり」を手に入れる
②ここから船にたどり着くと、イベントが発生
③トロデーン城の図書館に向かう
④船からさらに西の方角に進みトンネルを抜けていく。



□トロデーン近辺の教会 →

①トロデーン城のそばでは、セーブする場所がここしかない



□トロデーン城 →

①入って真正面にあるアプローチを登った2階の中央の入口に行き、地図を入手します
②まほうの鍵があるのでかならず入手。
③船に関するヒントを入手
④図書室で夜までいると、イベントが発生
⑤「月影のハーブ」が必要であることがわかる。
⑥アスカンタ城にあるのでアスカンタの王様に会いに行く。


□アスカンタ城地下 →

①アスカンタ城の王様に話し掛けると地下宝物庫に「月影のハーブ」があると聞く。
②盗賊に盗まれたあとだった。宝物庫の壁にあるあなからアジトに向かう。



□モグラのアジト

①モグラのボスのドン・モグーラと戦う
②「月影のハーブ」を持って、もう一度トロデーン城の図書館に戻る。
③月の世界に入りイシュマウリに渡すと、船のイベントになり、船を使えるようになる
④船入手後、すぐ右に見える小さな島「メダル王女の島」へ




■攻略手順:

□メダル王女の城 →

①寝ている王様に話し掛けるとメダル王女の誕生。
②メダル王女が座っており、メダルを預け景品と交換できるようになる。
③ドルマゲスを追ってメダル王女の城からベルガラックへ。
④まずはその途中の海辺の教会に立ち寄る。



□海辺の教会 →

①ドルマゲスを追って海辺の教会からベルガラックへ。



□ベルガラック →

①見知らぬ男と地下のバーのマスターが、話しているのを盗み聞きする
②さらに情報を得るため、地下のバーのマスターに話を聞く。
③ギャリングの家来が闇の遺跡に向かったと分かる。
④後を追い、闇の遺跡に向かう。



□闇の遺跡 →

①遺跡の中が闇の霧に覆われていて入れない。
②まほうのかがみがあれば、この霧を取払える
③そのまほうのかがみはサザンビーク城にある。
④サザンビーク城に行く前にラパンハウスへ。



□ラパンハウス →

①門番カラッチに質問を受け、合格する
※回答
・①連れて帰って家族を説得する→②とらの罠をはずして逃がす→③キラーパンサーを仲間にする
・①家族を説得→②逃がす→③仲間にする
・①雨でぬれない場所へ→②生きたまま王様に→③無視
・①見ないふり→②殺して王様に→③とどめをさす

②ラパンに会うと、頼まれごとをします。
※渡す場所と時間
【場所】ラパンハウス近辺のキラーパンサーの像4体が向いている場所。
【時間】朝方!
⑤バウムレンというキラーパンサーが来ますので「深き眠りの粉」を渡す。
⑥ラパンハウスに戻るとラパンから「バウムレンのすず」がもらえます。
⑦サザンビーク城に向かいます。


□サザンビーク城

①サザンビークの王様に「まほうのかがみ」がほしいと頼みにいくと、
 王家の儀式の護衛をしてくれたらあげるといわれ、護衛を引き受ける。
②護衛のため、王子を呼ぶが、こないためお城の中を捜しにいく。
③トーポを使ってトカゲを屋根裏から落とし、チャゴス王子を部屋から出す。
④王家の儀式が行われる王家の山へ向かう。





■攻略手順:

□王家の山 →

①王家の山に入る前に「トカゲのエキス」を体に振りまいておく。
②アルゴンリザードに後ろから近寄り倒す。
③川向こうで寝ているアルゴンリザードにジョイの実を投げ戦う。
④壁の穴で寝ているアルゴリザードにジョイの実を投げ戦う。
⑤ジョイの実がある付近で野宿したのち、「アルゴングレート」を発見戦う。
⑥王家の山からサザンビーク城へ


□サザンビーク城 →

①王家の山から戻って来ると、バザーが開催されている。
②王様の所に行き、まほうのかがみをもらう。
③魔力が失われているので、引退した老人の魔術師を尋ねに行く
④お城から西の方角にある老人の家へ。



□老人の家 →

①奥の場所にあるふしぎな泉にいると聞かされるので行ってみる
②泉の水を飲むと、ミーティアののろいが一瞬とけて、話すことができるようになる
③老人の家に戻り、まほうのかがみの魔力を取り戻す方法を聞く。
④リブルアーチの下の海峡に出現する魔物「海竜」の
 強い光を放つ呪文をまほうのかがみにあびせると魔力が復活する
⑤海峡に向かいます。


□海峡 →

①海峡は世界地図の中心からやや左上にある
②海峡に到着したら、そこで魔物「海竜」と会うまで戦いましょう。
③海竜と出会ったら、強い光を放つ呪文をまほうのかがみに浴びせます。
④闇の遺跡に向かいます。
※その前に、海辺の教会でセーブ


□闇の遺跡 →

①魔力の戻ったまほうのかがみをくぼみにはめ中に入る。
②スイッチを入れながら、先へ進む
③ドルマゲスとの戦闘(2段階あり)
④無事倒すと、自動でサザンビーク城に戻り宿屋に泊まります。



□サザンビーク城

①ドルマゲスを倒し、一夜明けると、ゼシカがいないことに気づく。
②ゼシカらしき人物が北の関所を破り、リブルアーチに向かったと聞く。
③リブルアーチに向かう。





■攻略手順:

□リブルアーチ →

①噴水のある家ハワード宅に行くと、ハワードがゼシカと話しています。
②助けてあげると、クラン・スピネルをクランバートル家からもらってきてくれと頼まれます。
③クランバートル宅に行くと、ライドンは、塔を作っていて、今はいないと言われます。
④ライドンの塔に向かいます。



□ライドンの塔 →

①ライドンの塔の入口すぐのところに地図があるので、入手。
②シーソーを使い先へ進む
③ライドンがいますので話すと、クラン・スピネルはもう持ってないと言われます。
④先祖が彫刻の中に埋め込んだとのこと。その彫刻の名は「リーザス像」
⑤リーザス像の塔に向かいます。


□リーザス像の塔 →

①最上階を目指します。
②リーザス像を調べるとイベントが始まり、クラン・スピネルがもらえます
③リブルアーチへ戻ります。



□リブルアーチ →

①クラン・スピネルをハワードに渡すと、地下の倉庫からアイテムを取ってきてほしいと頼まれる。
②地下倉庫へ向かいハワードに渡すとゼシカと対戦。
③杖を探しにハワード宅に戻る
④チェルスが、杖を加えたレオパルドに、その後、北に飛んで行ってしまいます。
⑤オークニスに向かいます。
⑥その途中、吹雪に会いメディばあさんに助けられます。
※このイベント後、ベルガラックのカジノ復活イベントができるようになり、
 「竜骨の迷宮」に行くことができます。



□メディばあさんの家 →

①オークニスに住むグラッドに届け物をしてほしいと頼まれるので、引き受ける。
②オークニスに向かう。



□オークニス

①町長のところでグラッドのことを聞くと、
 本人の家に行くといいと言われるので、地下のグラッドの家へ。
②おじさんにグラッドのことを聞くと、
薬草園の洞窟でヌーク草を育てていると聞き、薬草園の洞窟に向かう。




■攻略手順:

□薬草園の洞窟 →

①洞窟に入ったらほぼ一本道なので進んで行く。
②倒れているグラッドを発見する
③トーポを使い、氷柱を落とす。すると通れるようになり、グラッドを助ける
④共にオークニスに戻る。
⑤グラッドからメディばあさんが心配、見てきてくれと頼まれる。
⑥メディばあさんの家へ。


□メディばあさんの家 →

①メディが殺され、レオパルドは最後の一人を倒しに飛んで去っていってしまう。
②海賊の洞窟へ。
※レオパルドを追う前にカジノのイベントをこなすため、ベルガラックに戻る。


◆ベルガラック →

①ハワード家の兄妹に話し掛ける。
②どちらかの護衛を選択し、竜骨の迷宮の試練へ向かう。



◆竜骨の迷宮 →

①襲われている兄妹をみつける。助けるためにレッドオーガ、ブルファングとのボス戦へ。
②倒した後、ベルガラックに戻ると、カジノが再開され、褒美としてメダル600枚をもらえます。



□海賊の洞窟 →

①海賊の洞窟に来ると、ゲルダが現われる
②ハンドルを回すと扉が開くので先に進みます。
③ボスキャプテン・クローがおり、ゲルダが戦って負けます。変わりに戦います。
④倒すと、「光の海図」がもらえます。
⑤海賊の洞窟からレティシアへ


□レティシア

①長老からレティスの話を聞きます
②レティシア付近の地図の止まり木に行きます。
③レティスの影が現われますので、影を追いかけます
④次元の狭間の位置まで追いかけると裏の世界に行くことができるようになります。
⑤闇のレティシアへ。



■攻略手順 :

□闇のレティシア →

①レティシアと同じ位置にある闇のレティシアを目指します。
②長老から原因を探ってきて欲しいと頼まれます。
③泊まり木に向かうと、レティスと戦闘になります
④ゲモンを倒してきて欲しいと言われ、引き受けます。
⑤ゲモンのいる神鳥の巣の入口にレティスが運んでくれます。


□神鳥の巣(闇) →

①入ってすぐ左にある地図を入手
②ゲモンがいますので、倒し、「神鳥のたましい」を入手。
※これで空を自由に飛べるようになり、いろいろなところへ行くことができます。
③レオパルドを追いかけるために三角谷に行きます。



◆神鳥の巣 →

①特にこのダンジョンに目的はなく、宝を取るのみ。


□三角谷 →

①三角谷の教会よりさらに町の奥の洞窟に行く
②「暗黒大樹の葉」を入手し、レオパルドを追いかけます。
③サヴェッラ大聖堂へ。



□サヴェッラ大聖堂 →

①レオパルドを追っていると、法皇の館に下りていきます。
②法皇が襲われています。レオパルド戦となり、倒します。
③今度はマルチェロが出てきて、牢獄に入れられます。
④外に出ると法皇が殺され、マルチェロが法皇になるとのこと。
⑤世界の中心付近の聖地ゴルドへ。


□聖地ゴルド

①聖地ゴルドの一番奥の建物に行くとマルチェロが戴冠式を行っているので、戦闘。
②倒すと、杖からラプソーンが開放され、聖地ゴルドを破壊。
③破壊された聖地から暗黒魔城都市が出現し、浮上
④暗黒魔城都市へ向かう。

※この段階でいくつかのサブイベントができるようになります。

・サザンビーク大臣宅2Fのトロールダンジョン
・ベルガラック道具屋前に大王イカが出現。倒すと200コイン。
 ただし、一回目の返事でいいえと答えると400コインもらえます。



■攻略手順:

◆サザンビーク城大臣2F →

①町の人や城の人に話をすると、大臣が失踪していることがわかる。
②夜になってから大臣の家に行って見ると、大臣はいないが、
 2階の鏡台の鏡が光っているので、調べるとトロルのダンジョンに入る。
③大臣がトロールにつかまっています。トロールに話かけると、戦うかどうかを聞いてきます
④トロール2体を倒すと、大臣からお礼
※戦わないと答えると体力を全回復してくれます


□ 暗黒魔城都市 →

※暗黒魔城都市は、聖地ゴルドからみて西の上空にあります。
神鳥に乗り近づくと侵入できます。

①暗黒魔城都市の地図を入手します
②誰もいない町があります。HP回復
③ラプソーン戦。
④倒した跡、来た道を戻ります。
⑤自分達の分身の石像との戦闘。
⑥シャークマジュとの戦闘
⑦暗黒魔人との戦闘。
⑧神鳥のたましいで脱出。



□オーブ集め →

※復活したラプソーンの周りの結界を壊すには、7賢者の魂「オーブ」が必要。

①トラペッタ: 宿屋の隣の燃えた家の跡
②リーザス像の塔: 最上階のリーザス像のところ
③マイエラ修道院: 修道院一番奥の院長の家の2F
④ベルガラック: ギャリング宅の2F
⑤リブルアーチ: ハワード宅の庭。噴水の前
⑥メディばあさんの家: メディばあさんの家の裏
⑦サヴェッラ大聖堂: 法皇の館2F
⑧全て入手したらレティシアの神鳥の止まり木に行く


※強力な武器が入手できる場所の一覧

・ ゲルダのアジトで、怒りの鉄球
・ 竜骨の迷宮の南の高台で、オーガシールド
・ ライドンの塔の北の高台で、はおうのオノ
・ 闇の遺跡の西の高台で、はめつの盾
・ 神鳥の巣の東の高台で、どくろのかぶと
・ サザン湖北西の高台で、炎のブーメラン




□ラスボス

※ボス:ラプソーン

①前半戦は、4人で神鳥の杖を使い、祈ります。
②7回、4人とも祈れり終わると賢者の魂が効果を表し、
 結界が壊れ攻撃が効くようになります。






■クリア後手順 :

※まず、一度ラプソーンを倒し、エンディング後、そのゲームデータを保存します。
 すると、セーブデータに★マークが着きますのでその状態でゲームを始めます



□竜神族の里への道 →

①まず、宿屋に泊まります。すると、夢の中でどこかの祠が出てきます。
②その夢を見たのち、神鳥に乗り、ベルガラックとサザンビークの間にある高台で、
 夢のほこらがある場所に行きます。
③そこに降りて祭壇の前を調べる
④竜神族の里へ。



□竜神族の里 →
①里が滅びかけているのがわかる。
②原因を退治するため、天の祭壇に向かう。
③天の祭壇への道は、町の長老の家の奥から行ける



□天の祭壇の道

①道を選択し、進んで行きます。
②竜神王がいるので、戦闘、アルゴンリングを入手
※戦闘で初めて倒すと主人公の生い立ちが明らかになる
③竜神王は試練を与えます
④試練は全部7回あり、それぞれ貴重なアイテムなどがもらえます。





だいぶ省きましたが、こんな感じでしたね。

錬金釜の変化に期待してます。

すれ違いにも期待してます。

もうすぐ開始ですね。

バトルロードは、苦手です。


それでは皆さん、クリア頑張って下さい。




スポンサーサイト











新製品が安いケーズデンキオンラインショップ★美容・健康グッズも盛りだくさん♪






ドスパラは最短当日出荷!






【フェラーリ20インチ折り畳み自転車】プレゼント!














【楽天ブックスならいつでも送料無料】どうぶつの森 ハッピーホームデザイナー


どうぶつの森 ハッピーホームデザイナー


■基本的なゲーム構成

①たぬきハウジングの前にいるいどうぶつに話しかけ、依頼を受ける。
②依頼内容にそった家をコーディネートし、そのどうぶつを住ませる。
③たぬきハウジング1階左上にあるデスクで日報を付けて翌日へ。
④イベントが発生している場合はそちらを優先して進めても良いし、
 後回しにして家作りで遊んでも良い。
※ただしイベントを進めないとシナリオは進行しない。

⑤依頼を受けなかったどうぶつは、その後再出現する。
また、依頼を受けずに日報を付けた場合、店の前にいるどうぶつが切り替わる。
この場合も依頼を受けれなったどうぶつたちはいずれかのタイミングで再出現する。



■攻略チャート

①オープニング

オープニングイベント後、2階の更衣室で制服に着替え、タクミに話しかけて新人研修へ。
自キャラの見た目(アクセサリ等)を変えることのできる『更衣室解禁』。
新人研修でタクミの家をコーディネートする
たぬきハウジング1階左上にあるデスクで日報を付けて翌日へ。
デスク前のイスに座るには、イスに向かって方向キーを押し続けること。



②キャラメルの家をコーディネート

キャラメルの家をコーディネートする。
家作りで家具の検索機能の追加される(虫眼鏡のアイコン)。
部屋作り完成後、アクション『ハッピー』を覚える(ネコのアイコン)




③トムソンから依頼

翌日、キャラメルの家を再度訪問
たぬきハウジングに戻ったあと、店の前にいるトムソンから
依頼を受けインテリアコーディネートをする。
部屋作り完成後、新たなアクションの入手。
お客様リストが追加される(手帳のアイコン)。
完成した客の家で、amiiboカードの読み込みができるようになる。
ニュータウンにランダムで出現する動物から依頼を受けれるようになる。



④店の前で営業する(2人)

部屋作り完成後、新たなアクションの入手。



⑤学校を建設するイベント

依頼をこなして日を進めていくと、たぬきちとしずえのイベントが発生
翌日、学校を建設するイベント。
LかRを押しながら家具タッチで、『同じ家具をコピーできる操作の追加』。



⑥マミィの依頼を受ける

さらに翌日に、学校の開校記念式典
たぬきハウジングに戻り、マミィの依頼を受ける
『土地を選んで、家の外観と庭づくりが可能』に
家作り完成後、新たなアクションの入手。

※マミィの依頼を受けると、セブンイレブンで、7ごうの依頼が受けられる様になる。
 2階の3DSLLがある机に行き、セブンイレブンでダウンロードする。



⑦リフォーム・新しく家を建てる(営業する)

マミィの依頼の翌日、『リフォーム・新しく家を建てるが解禁』
たぬきハウジングの1階にamiiboフォンが設置される。
たぬきハウジング2階にある3DSで特別な依頼を受信できるようになる。
これまで担当した客に、建て替えや別の土地での新築が可能になる。
家作り完成後、新たなアクションの入手。


⑧通信講座解禁(営業する)

翌日、『通信講座が解禁』
デスクに座って「勉強する」を選ぶことで通信講座を受けられるようになる。
通信講座を受けるには3DS本体の「ゲームコイン」が必要になる。




⑨病院・飲食店・お店を建設

日を進めていくとしずえが訪れるイベント発生
しずえに話しかけていずれかの公共施設のデザインを進める
病院・飲食店・お店を建設する




⑩店の前で営業する(amiiboフォン)

家作り完成後、新たなアクションの入手。





⑪学校(増築)・お店・オフィス・レストラン・デパートを建設

日を進めていくと再度しずえが訪れ、引き続き公共施設のデザインを進めることになる
学校(増築)・お店(2件目)・オフィス・レストラン・デパートを建設する
1件達成するとケントに話しかけて、施設の改築ができるようになる




⑫店の前で営業する(amiiboフォン)

家作り完成後、新たなアクションの入手。




⑬音楽ホール・ホテルを建設

音楽ホールをコーディネートできるようになる。
ホテルをコーディネートできるようになる。

式典後スタッフロールが流れる。


※上記通りのスケジュールでプレイしていった場合、
施設のホテルをコーディネートすれば
22日目(22回目)にスタッフロールが流れてエンディングを迎えることになる。

※その後はどうぶつたちの依頼をうけたり、通信講座でやれることを増やすなど、
ゲームの本質的な部分を楽しんでいくことになる。






■■ ゲームデータの削除方法 ■■

①最初からやり直したい場合は、セーブデータを消して最初からやり直す方法があります。
まずはどうぶつの森ハッピーホームデザイナーを起動させる。


②ニンテンドー3DSのロゴ → ローディング(タクミが小さく表示) → タイトル画面となるが、
ニンテンドー3DSのロゴが表示されているあたりから、A+B+X+Yを同時押しっぱなしにしてると
ゲームデータを削除するかどうか問われるので、それで削除することができる。





【Joshinは平成20/22/24年度製品安全対策優良企業 連続受賞・Pマーク取得企業】【封入特典付】...



【08/27発売予定】 ソニックパワード 鉄道にっぽん! 路線たび ゆいレール編 3DS





スポンサーサイト











新製品が安いケーズデンキオンラインショップ★美容・健康グッズも盛りだくさん♪






ドスパラは最短当日出荷!






【フェラーリ20インチ折り畳み自転車】プレゼント!











Windows10にしてみたら 



レッツノートSX2 プレミアムエディション

iPAD

比べてみました。

少しレッツノートのほうが大きいです。

持った印象はレッツノートの方が軽く感じます。

少しiPADより厚みがあり、

持ちやすいせいかもしれません。


iPADとレッツノート

と2013年8月に言っていたレッツノートですが、

Win10の更新案内が来たのでやってみたら、

大変な目にあいました。


メーカーホームページには、Win10にしないで下さいと、

書いてありましたが、高をくくって大丈夫だろうと思い更新しました。

まず、使ってるマウスが動かなくなりました。




2013年02月 発売

大幅な省電力を実現! 
Bluetooth4.0対応5ボタンBlueLEDワイヤレスマウス

◆大幅な省電力を実現した「Bluetooth4.0」対応5ボタンワイヤレスマウス
◆Bluetooth4.0 HIDプロファイル対応端末はレシーバ不要で使える
◆場所を選ばずに快適に使用できるBlueLEDを搭載
◆「進む」、「戻る」ボタンを搭載
◆2.4GHz帯無線方式、非磁性体で約10mで使用可能(※メーカー調べ)
◆分解能1200カウント
◆本体裏面の電源スイッチ、電池残量表示ランプを搭載

対応機種:Bluetooth4.0 HIDプロファイル対応パソコン
対応OS:Windows 8 Pro / Windows 8 / Windows RT
電源:単3形1本


色々調べた結果、マウスではなく内蔵されている

Bluetoothの機器が対応されてないため停止状態になっていました。


他もいくつか停止状態になっていました。


メーカーホームページには、

一切対応はしません、と書かれていたので、

これはまずい、と思いWin8.1に、速攻で戻しました。


Win10にするのは、一年間の猶予がありますが、

Win8.1に簡単にもどすには、一ヶ月以内と

何も導入や削除していないことが条件なので、

戻すのはかんたんでした。


皆さんもWin10に更新するのでしたら、

最低限リカバリディスクを作っておきましょう。


あと、Win10に更新にしたら、

まず、デバイスマネージャーで全ての機器が動いているか、

最低限確認しましょう。


停止している場合は、右クリックでソフトの更新をしてみましょう。

ダメでしたら、思い切ってWin8.1に戻してしまいましょう。

メーカーの対応を待ちましょう。


もう一台のノートパソコンは、どうしようかな、

となやんでます。


少しの間様子見かな。






スポンサーサイト











新製品が安いケーズデンキオンラインショップ★美容・健康グッズも盛りだくさん♪






ドスパラは最短当日出荷!






【フェラーリ20インチ折り畳み自転車】プレゼント!



フリーエリア
USBメモリウイルスの感染にご注意を!
USBメモリウイルスの感染にご注意を!
プロフィール

アルテミス島のカッチ

Author:アルテミス島のカッチ
FC2ブログへようこそ!

訪問者
最新トラックバック
フリーエリア
サイトマップラス
Powered by SEO対策
APS
フリーエリア
フリーエリア
ポイントサイト
楽天モール
おすすめサイト
レンタルサーバードメイン
美容・ダイエット
健やか総本舗亀山堂
フリーエリア
検索フォーム
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
フリーエリア
ファッション
フリーエリア
美容・ダイエット
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。